Red Sea Reefer Deluxe 350, weiß – Mit brandneuer ReefLED

2.039,00 

Ultraklarglas
120x53x50cm

Lieferzeit: 3 bis 5 Werktage

Artikelnummer: R42134RL Kategorien: , , Schlüsselworte: , , , , , , , , , Produkt-ID:1346

Beschreibung

Red Sea Reefer Deluxe 350, weiß
Red Sea REEFER™ Systemerahmenlose Riffkomplettsysteme für anspruchsvolle Aquarianer
REEFER™ Konzept
Die Red Sea REEFER™ Aquariumserie bietet dem erfahrenen Aquarianer eine solide Grundlage zum Aufbau eines Riff- oder Meerwasseraquariums.
Die REEFER™ Serie vereint ein zeitgemäßes, rahmenloses, Ultraklarglass Aquarium mit einem eleganten Unterschrank und einem umfassenden Wassermanagementsystem, welches ein professionelles, für Refugien vorbereitetes Technikbecken mit integrierter Nachfüllautomatik, und dem von Red Sea einzigartigen leisen Überlauf enthält.
Die REEFER Serie wurde für eine einfache Handhabung konzipiert, die es dem erfahrenen Aquarianer ermöglicht, aus einer unbegrenzten Komponentenvielfalt Beleuchtung, Filterung, Strömung und Steuerungseinheiten zu wählen und sich so sein individuell, einzigartiges System zusammenzustellen.
Die REEFER Modelle sind 50cm tief und verfügbar in 60cm Breite/170l Volumen, 90cm Breite/250l Volumen oder 120cm Breite/350l Volumen. Diese Aquarien stehen auf einem HPL beschichteten MDF Marine Spec Unterschrank.
Die neue REEFER™ Serie hat fortschrittliche Filterbecken mit folgenden spannenden neuen Features:
  • Eine höhenverstellbare Abschäumerkammer, die es Ihnen erlaubt den Wasserstand für optimale Abschäumerleistung zwischen 21 und 27cm einzustellen.
  • Ein für Refugien vorbereitetes Filterbecken mit 2 Vorwahlpositionen, die es Ihnen erlauben zu entscheiden, wie viel des Filterbeckens Sie für Ihren Abschäumer und andere Reaktoren benutzen möchten und wie viel als Refugium.
  • Mikronfilterbeutel und Filtermedienbecher
  • Nachfüllreservoir, das bei Bedarf zur Pumpenwartung beiseite geschoben werden kann.
Achtung: nicht alle Features sind im REEFER 170 verfügbar
Red Sea REEFER™ Deluxe Konzept
Das REEFER™ Deluxe vereint die brandneue ReefLED™ Beleuchtungseinheit mit Red Sea’s speziellem Montagesystem in einem bequemen Paket.
Das Herzstück des Systems ist ein kompaktes LED Array, welches riffsicheres REEF-SPEC Licht durch einen Kanal REEF-SPEC Blau (23.000 Kelvin) der aus einer optimalen Kombination von Ultravioletten-, Violetten- und Blauen- LEDs besteht, sowie einen weißen Kanal mit 8.000 Kelvin liefert.
Darüber hinaus verfügt es über ein separates 3W Mondlicht, welches wenig Licht für eine sichere Nachtbetrachtung liefert.
Die ReefLED enthält eine einzelne optische Hohllinse aus Glas, die ein homogenes Licht erzeugt und eine brilliante Korallenfärbung sowie einen sanften Schimmereffekt im gesamten Aquarium erzeugt.

 

Die ReefLED wird von Red Sea’s ReefBeat® App gesteuert, die eine Vielzahl einfach zu verwendender Funktionen wie zufälligen Wolkenflug, ein Akklimatisierungsprogramm bei neuen Bewohnern und eine Mondbeleuchtung mit Mondzyklus bietet.

 

Merkmale des Red Sea REEFER™ sind unter anderem:
  • Rahmenloses Design, Ultraklarglass Aquarium mit geschliffenen Kanten
  • Eleganter “Marine-Spec” Unterschrank
  • Professionelles für Refugien vorbereitetes Technikaquarium mit
  • höhenverstellbarer Abschäumerkammer. *
  • Mikronfilterbeutel und Filterbecher.
  • Leiser, regulierbarer Überlauf inkl. Notüberlauf
  • Automatische Nachfüllanlage mit Reservoir integriert
  • Montagefertige Rohrleitungen – kein Kleben erforderlich
*(nicht alle Features sind im REEFER™ 170 verfügbar)
REEFER™ System
REEFER™ Aquarien werden aus 8-15 mm starkem, Ultraklarglas hergestellt, welches abgerundete Kanten erhält, um das elegante und rahmenlose Design zu unterstützen.
red sea reefer aquarium Rimless design
Das Aquarium steht auf dem Unterschrank der nahtlos der Kontur des Glases folgt.
red sea reefer reefer design2

 

Der „Marine-Spec“ laminierte Unterschrank, in dem sich das Technikbecken befindet (und in den größeren Modellen zusätzlichen Platz für einen Kühler vorsieht), ist zudem mit wasserfesten, epoxidbeschichteten Türen versehen.
REEFER™ Wassermanagementsystem
Das umfangreiche Wassermanagementsystem bietet die Grundlage für exzellente Wasserqualität.
Oberflächenwasser wird von allen Seiten des Aquariums ständig über den regulierbaren Überlauf zum Filtersumpf geleitet.
Der abnehmbare Überlaufkamm umschließt das mittig liegende Überlaufsystem, bestehend aus dem Überlaufrohr, dem Rücklauf und der verstellbaren Auslassdüse.
red sea reefer filteration
Im Falle einer Verstopfung des Überlaufrohres, gewährleistet ein zusätzlicher Notüberlauf den ungehinderten Abfluss von Aquarienwasser in den Filterbereich.
Bei Eintritt in das Technikbecken fließt das Wasser durch 225 Mikron Feinfilterbeutel, bevor es in die Filterkammer gelangt. Diese Kammer besitzt einen konstanten Wasserstand und ist der optimale Standort für alle Abschäumer und Filterreaktoren.
Um eine Blasenrückführung seitens des Abschäumers zu vermeiden, wird das Wasser auf dem Weg zur Rückförderkammer durch die Blasenfalle geleitet.
Um einen konstanten Wasserstand in der Pumpenkammer zu gewährleisten, sind alle REEFER Technikbecken mit der integrierten, automatischen Nachfüllanlage ausgestattet, die einen gleichmäßigen und stabilen Wasserstand innerhalb des gesamten Systems sicher stellt.
Ausgeliefert als kompletter Selbstmontagebausatz samt montagefertiger Verrohrung ohne erforderliches Kleben.
red sea reefer Top-up system
Technische Daten der REEFER Serie

 

 

 

 kleine bis mittlere REEFER™ Modelle
SpezifikationenNANO170250350
HauptmerkmaleUltraklarglass der Vorder- und Seitenscheiben
Glassstärke der Ultraklarglassvorderscheibe8101212
Eingebauter Oberflächenabzug
Automatische Nachfülleinheit integriert
SystemvolumenFassungsvermögen des Aquariums (L)77130204275
Fassungsvermögen des Technikbeckens (L)28354070
Fassungsvermögen Gesamt (L)105165244345
Fassungsvermögen der Nachfüllanlage (L)4.75.410.918
SystemabmessungenGlasbecken Länge (cm)456090120
Glasbecken Höhe (cm)45505353
Glasbecken Breite (cm)45505050
Gesamthöhe inkl. Unterschrank (cm)132137140140
Abmessungen TechnikbeckenWasserstandshöhe (cm)20202024
Abschäumerkammer (cm)24×2130 x 2535 x 2542 x 34
Pumpenkammer24×2130 x 1235 x 1242 x 15
Rückförderpumpe3/4″ Schlauchanschluss für Rückförderpumpe – Rohrdurchmesser16mm16mm16mm16mm
Empfohlener Durchfluss (L/h) (Pumpe nicht inbegriffen)2000200025003000
Eigenschaften Deluxe SerieReefLED™1 Module
50W
1 Module
90W
2 Module
180W
2 Module
180W
 Neue besondere Eigenschaftenhöhenverstellbare Abschäumerkammer
für Refugien vorbereitet
225 Mikron Gewebe – Feinfilterbeutel1111
Filtermedien Becher11
Scharniere mit Schnellverschluss für die Türen

 

Bewertungen

Es gibt noch keine Bewertungen.

Schreibe die erste Bewertung für „Red Sea Reefer Deluxe 350, weiß – Mit brandneuer ReefLED“